RU

Эксперт о программном обеспечении для транспортной отрасли

5 декабря 2022
5 декабря 2022
Российская транспортная отрасль должна использовать и продвигать отечественное программное обеспечение, потому что автотранспортная инфраструктура относится к критической, заявил профессор кафедры «Высокоскоростные транспортные системы» РУТ (МИИТ) и Высшей школы урбанистики факультета городского и регионального развития ВШЭ Александр Поляков.
«Транспортная модель должна возникать, когда есть отечественное программное обеспечение, потому что автоинфраструктура относится к критической и … зная, как живет город, можно легко остановить его транспортную мобильность. Кроме того, должны быть специалисты соответствующей квалификации, обученные работать в отечественной среде моделирования», - сказал ученый.

Он отметил, что за 30 лет в российском обществе «родилось поклонение иностранному «софту». Часто есть случаи установки иностранного ПО, привезенного в Россию параллельным импортом, но обновления которого проходят в Германии или Испании.

Александр Поляков подчеркнул, что математическая школа в России всегда была на высшем уровне и ПО для транспортного моделирования у нас есть.

«Предложение: в рамках НТИ «Автонет» инициировать создание рабочей группы для анализа потребности транспортной отрасли в программном обеспечении. Сформулировать рекомендации о включении специализированного российского ПО в образовательную программу транспортных вузов и в работу транспортного комплекса субъектов РФ. Сейчас до сих пор иногда под российским брендом продолжают детей учить иностранному ПО. У нас есть отечественные ПО, которые мы можем использовать и продвигать», - сказал он.