RU

Tesla сделала автоматизированное вождение доступным для всех владельцев в Северной Америке

30 ноября 2022
30 ноября 2022
Tesla делает свою спорную систему помощи водителю доступной для клиентов, которые ранее считались недостаточно аккуратными за рулем, чтобы протестировать ее. 

Генеральный директор Илон Маск написал в Twitter, что система, которую Tesla называет Full Self-Driving Beta (полной бета-версией автономного вождения), теперь доступна для всех в Северной Америке, кто купил эту опцию и запрашивает ее с экрана своего автомобиля. Атолюбителям она обойдется в дополнительные $15 тыс.

До сих пор некоторым платным клиентам был заблокирован доступ к функции, известной как FSD, потому что они не набрали достаточно высоких баллов по показателям, которые Tesla использует для установления страховых тарифов.

Системы Autopilot и FSD в последние годы попали под пристальное внимание регулирующих органов США — профильные ведомства уже расследуют аварии со смертельными исходами с участием машин Tesla, на которых эти системы были включены. Тем временем автопроизводитель шаг за шагом понижает планку для тех, кто может активировать на своей машине FSD: недавно было отменено требование, согласно которому доступ к системе открывался автолюбителям, набравшим 100 миль (160 км) пробега с Autopilot и имеющим рейтинг безопасности не менее 80 баллов.