RU

Эксперты НТИ "Автонет" обсудили проблемы электротранспорта

23 ноября 2018
23 ноября 2018
В рамках Транспортной недели, прошёл круглый стол НТИ "Автонет" "Будущее электромобилей в России: вызовы и возможности. Транспортная инфраструктура".

Со-организатором мероприятия выступило НП "ГЛОНАСС".

Дискуссия проходила в формате общения с экспертами. Модераторами выступили со-руководитель рабочей группы НТИ "Автонет", президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко и руководитель проектов транспортной инфраструктуры Фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров.

Эксперты подняли вопрос отсутствия целей и задач электротранспорта, пояснив аудитории, что развитие кроется не в количестве зарядных станций, а в необходимости оптимизации энергосистемы, создании технологического лидерства и охране окружающей среды. 

Также спикеры отметили, что мировые лидеры в области автомобилестроения и зарядной инфраструктуры испытывают интерес к российскому рынку. Однако, до сих пор остается не ясно, кто должен взять на себя инициативу, автоконцерны или разработчики инфраструктуры. 

В целом, специалисты поддержали тренд на электрификацию общественного транспорта, в очередной раз озвучив  идею о ликвидации трамвая, как вида городского транспорта с заменой его на электробусы. Отметив, что каршеринг - возможный драйвер внедрения электромобилей на российский рынок.

В конце дискуссии, эксперты сошлись во мнении, что дорожная карта по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров "Автонет" гарантировано поможет рынку электромобилей, многие моменты, которые необходимо изменить уже учтены, либо вносят в дорожную карту прямо сейчас.